Телефон: +7(495) 980-82-40/41/42
Факс: +7(495) 980-82-42
Email: info@pcar.ru

Поиск по сайту

 

Логин   
Пароль     
О РПКА
Новости
Мероприятия РПКА
Выставки и мероприятия
СМИ об РПКА
Законодательство
Для членов РПКА
Объявления
Контакты



Председатель Правления РПКА Пучкова Т. В. приняла участие в заседании Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию

29 марта в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, в котором приняла участие Председатель Правления РПКА Пучкова Т.В.

В ходе заседания участники обсудили следующие вопросы:

- о профессиональном и бизнес-образовании в условиях вступления России в ВТО,

- о приоритетных направлениях деятельности в 2012 году, повышении роли и совершенствовании организации работы комитетов ТПП РФ,

- о сертификации образовательных учреждений и организаций.

По первому вопросу повестки дня – «О профессиональном и бизнес-образовании в условиях вступления России в ВТО» - выступила советник отдела услуг и инвестиций Департамента торговых переговоров Минэкономразвития Российской Федерации Наталья Шевелева.

В декабре 2011 года был завершен процесс присоединения России к ВТО. В рамках этой организации, подчеркнула Наталья Шевелева, действует основополагающий документ – Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), содержащий, в том числе, регламентацию образовательных услуг с рядом обязательств для стран-членов ВТО.

Представитель Минэкономразвития России обратила внимание участников заседания на то, что Россия взяла на себя обязательства, касающиеся только тех российских учебных заведений, которые не являются государственными и финансируются из частных источников независимо от формы образования.

Деятельность иностранных высших учебных заведений на территории России будет регулироваться исключительно российским законодательством в сфере образования.

Вторым на заседании был рассмотрен вопрос об итогах заседания Совета председателей комитетов ТПП РФ, состоявшегося 20 марта в ЦМТ по вопросу: «О приоритетных направлениях деятельности в 2012 году, повышении роли и совершенствовании организации работы комитетов ТПП РФ», а также о возможных путях реализации задач, поставленных перед Комитетом в свете заседания Совета, перспективах дальнейшей работы и корректировке плана работы Комитета на 2012 год.

Председатель Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию Вячеслав Приходько отметил, что появилась новая область деятельности, связанная с расширением сферы дополнительного профессионального образования. Многие ВУЗы страны разработали дополнительные образовательные программы адаптации отраслей народного хозяйства к нормам ВТО, подчеркнул глава Комитета ТПП РФ.

По мнению Вячеслава Приходько, необходимо сосредоточить работу Комитета ТПП РФ на подготовке целевых контрактных заказов на обучение специалистов; разработку Национальной системы квалификаций, включая Национальную систему инженерных квалификаций с последующей корректировкой программ и планов. Кроме того, актуальным остается вопрос поднятия престижа рабочих профессий. Это направление, полагает глава Комитета ТПП РФ, должно быть расширено, так как проблема высококвалифицированных рабочих в стране стоит достаточно остро.

На мероприятии прозвучало предложение, поддержанное участниками заседания, об учреждении в территориальных ТПП Консультационно-образовательных центров, разъясняющих условия работы в рамках ВТО, а также создание программы модернизации системы образования в условиях ВТО. Было принято решение подготовить соответствующее письмо для передачи руководству ТПП РФ.

Подробнее об итогах заседания можно узнать на сайте ТПП РФ.



   Наши партнеры

© "PCAR" 2012 г. Тел. (495) 980-82-40/41/42
Все права на материалы защищены, любое копирование текстов, картинок и прочих данных, без согласия администрации преследуется по закону РФ.

 

Наши партнеры

  НОКХ
  InterCHARM
  Cosmetics Europe
  InterCHARM.net
  1nep.ru