Телефон: +7(495) 980-82-40/41/42
Факс: +7(495) 980-82-42
Email: info@pcar.ru

Поиск по сайту

 

Логин   
Пароль     
О РПКА
Новости
Мероприятия РПКА
Выставки и мероприятия
СМИ об РПКА
Законодательство
Для членов РПКА
Объявления
Контакты



Началась инвентаризация химических веществ ТР ТС 041/2017

Информируем вас, что началась инвентаризация химических веществ в Российской Федерации.

Инвентаризация проводится в рамках реализации требований Технического регламента ЕАЭС «О безопасности химической продукции» (ТР ЕАЭС 041/2017).

Согласно ТР ЕАЭС 0041/2017 вся химическая продукция, в том числе, в составе смесей должна соответствовать требованиям регламента. Оценка соответствия требованиям осуществляется путем государственной регистрации и нотификации.

Инвентаризация заменяет процедуру нотификации.

Инвентаризация в отличие от нотификации является бесплатной, проводится в режиме «единого окна», при инвентаризации не требуется предоставлять данные, подтверждающие характеристики продукции, не требуется предоставлять сведения об уполномочивании заявителя производителем или импортером.

Продукция, прошедшая инвентаризацию, попадает в национальную часть реестра химических веществ и смесей ЕАЭС и после вступления в силу ТР ТС 041/2017 не требует проведения нотификации.

Кто может провести инвентаризацию для веществ: российский производитель вещества, импортер, дистрибьютор, представитель зарубежного производителя в РФ, производитель готовой парфюмерно-косметической продукции.

В каких случаях инвентаризацию химических веществ придется проводить производителю готовой парфюмерно-косметической продукции:

- если вы сами являетесь производителем какого-либо вещества, например, готовите сами раствор из растительного сырья;

- если вы являетесь поставщиком/импортером вещества напрямую от зарубежного производителя и на территории РФ нет представителя этого производителя или его дистрибьютора.

Согласно проектам документам 2-го уровня проведение инвентаризации планируется до 1 июля 2020 года и позже – до 2 июня 2023 года, но уже с предоставлением документов, подтверждающих обращение вещества на территории Союза до даты вступления в силу ТР ЕАЭС 041/2017. После 2 июня 2023 года при отсутствии химического вещества в Реестре должна проводиться нотификация.

Вещества растительного происхождения и эфирные масла: на сегодняшний нет однозначного и официального ответа регулирующих органов о распространении регламента на такие субстанции.

Наиболее целесообразным представляется провести инвентаризацию таких веществ, т.к. это менее затратно, чем возможная дальнейшая обязательная нотификация.

Внимание производителей и импортеров товаров бытовой химии и синтетических моющих средств. На ТБХ и СМС технический регламент 041/2017 распространяется в полном объеме – как на вещества в составе, так и на готовую продукцию, как на химическую смесь. ТР ТС 041/2017 будет распространяться на ТБХ и СМС в полном объеме пока для ТБХ и СМС не будет принят отраслевой технический регламент, который в настоящее время находится на одной из последних стадий разработки.

Инвентаризация проводится на сайте ГИСП Промышленности https://gisp.gov.ru/cheminv/i/

Для работы на сайте ГИСП Промышленности нужно зарегистрироваться https://gisp.gov.ru/new_user/

Официальное сообщение о начале инвентаризации на сайте Минпромторга РФ, там же можно скачать шаблон для подачи сведений на инвентаризацию http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!minpromtorg_rossii_nachinaet_priem_svedeniy_v_ramkah_inventarizacii_himicheskih_veshhestv1573225740

Ответы на часто задаваемые вопросы https://ciscenter.org/tabstest/faq.php

Официальный текст Технического регламента ЕАЭС «О безопасности химической продукции» 041/2017 https://docs.eaeunion.org/docs/ru-ru/01413938/cncd_18052017_19


В приложении официальное письмо Минпромторга РФ о начале инвентаризации.



   Наши партнеры

© "PCAR" 2012 г. Тел. (495) 980-82-40/41/42
Все права на материалы защищены, любое копирование текстов, картинок и прочих данных, без согласия администрации преследуется по закону РФ.

 

Наши партнеры

  НОКХ
  InterCHARM
  Cosmetics Europe
  InterCHARM.net
  1nep.ru