Телефон: +7(495) 980-82-40/41/42
Факс: +7(495) 980-82-42
Email: info@pcar.ru

Поиск по сайту

 

Логин   
Пароль     
О РПКА
Новости
Мероприятия РПКА
Выставки и мероприятия
СМИ об РПКА
Законодательство
Для членов РПКА
Объявления
Контакты



Отчет о работе РПКА по маркировке парфюмерии контрольными идентификационными знаками за апрель – декабрь 2018 г.

В 2016 г. на процедуру публичного обсуждения правительством РФ выносился проект ФЗ "О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками в РФ" (КИЗ). Этот документ получил резкую негативную оценку, в первую очередь, со стороны бизнеса, и был снят с дальнейшего рассмотрения.

Несмотря на всеобщее негативное мнение, Правительство внедрило маркировку, выпустив Распоряжения, которые не требуют публичного и иного обсуждения с заинтересованными и вовлеченными в процесс сторонами.

 

28 апреля 2018 г. утверждены Распоряжение Правительства РФ от 28 апреля 2018 года №792-р «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке контрольными знаками» и Распоряжение Правительства РФ от 28 апреля 2018 года №791-р «О модели функционирования системы маркировки товаров контрольными знаками».

В числе прочих товаров, в Перечень вошла продукция под кодом ТН ВЭД 3303 или кодом ОКПД2 20.442.11 "Духи и туалетная вода". Согласно распоряжению продукция подлежит обязательной маркировке средствами идентификации с 1 декабря 2019 года.

Маркировка преследует полную прослеживаемость оборота товара: от производства или ввоза на территорию РФ, до вывода из оборота путем розничной реализации или иным способом. Процесс прослеживаемости должен быть обеспечен всеми участниками цепочки товародвижения: производителем, импортером, дистрибьютором, перевозчиком, розничным продавцом и т.д.

Целью маркировки декларируется возможность получения выгоды всеми сторонами, задействованными в процессе. Выгодоприобретателями становятся государство – прослеживаемость деятельности организаций и оборота товара, бизнес – устранение теневого бизнеса, получение данных об обороте из системы, совершенствование бизнес-процессов, потребитель – ему гарантируется покупка безопасной, легальной и качественной продукции.

Внедрение системы маркировки, очевидно, накладывает на компании отрасли дополнительные избыточные затраты. Их размер на настоящий момент не оценен, но по предварительным данным, может составить несколько десятков миллионов рублей для каждого производственного предприятия.

 Неопределенность нормативной базы по маркировке в сочетании с ростом затрат приведет к  однозначному сокращению ассортимента  либо полному прекращению поставок некоторых товаров, а также к росту цен. Для российских производителей рост затрат может оказаться критическим и привести к полной остановке производства. Глобальные изменения в обороте парфюмерии приведут к переделу всего рынка производства, поставок и розничной реализации парфюмерной продукции.

Оператором системы назначено ООО «ЦРПТ», совместный проект USM Holdings («Петер-сервис», 50%), госкорпорации Ростех (концерн «Автоматика», 25%) и «Элвис-Плюс групп» А.Галицкого (25%).

ЦРПТ маркировку внедряет – разрабатывает знаки, создает и внедряет оборудование, является оператором информационной системы, куда поступает информация. С июня 2018 года ряд компаний отрасли вступил в диалог с ЦРПТ, пытаясь обсудить возможность внедрения маркировки в свои процессы, решить технические, логистические и законодательные вопросы. В ходе общения с ЦРПТ компании только укрепились во мнении, что в действительности перед оператором системы не стоит задача достичь поставленные перед маркировкой цели – сделать ее полезным инструментом управления процессами, как для бизнеса, так и для государства.

С момента опубликования Распоряжений о маркировке РПКА ведет работу по исключению парфюмерии из  Перечня товаров, подлежащих маркировке. Для консолидации позиции отрасли большая часть работы проводится совместно с АППИК БХ и Ассоциацией прямых продаж.

 

23 января 2017 г. СУПР направил замечания и комментарии по проекту ФЗ "О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками в РФ" Министру финансов РФ Силуанову А. Г.. В сводку замечаний вошли комментарии исполнительной дирекции РПКА.

 

17 мая 2017 г. опубликовано и вступило в силу Распоряжение Коллегии ЕЭК №45 от 02 мая 2017г. «О проекте распоряжения «О развитии системы маркировки товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе».

Распоряжением одобряется разработка Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в ТС.

В Соглашении должны быть заложены следующие принципы:

      маркировка товаров унифицированным способом;

      внесение сведений о товаре в информационную систему;

      возможность установления государством-членом в своем законодательстве требований о внесении данных в систему на различных этапах: ввоз продукции, производство, выпуск в обращение, передача товара дистрибьютору, в перевозку, в розничную сеть, передача покупателю и возврат покупателем, вывод товаров из оборота и т.п.;

      предоставление Совету ЕЭК возможности определения групп товаров, подлежащих маркировке, а также определения средств идентификации и способа маркировки;

     и т.п.

Также в Распоряжении представлен Перечень товаров, в отношении которых целесообразно введение маркировки, среди этих товаров  присутствует код ТН ВЭД 3303 00 «Духи и туалетная вода».

 

С 8 по 19 июня 2017 г. в ходе подготовки заключения Минэкономразвития России об оценке регулирующего воздействия на проект ФЗ "О маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками в РФ" проведены дополнительные публичные консультации с целью выявления мнения заинтересованных лиц относительно потенциальных рисков применения предлагаемого правового регулирования. Исполнительная дирекция РПКА направила отрицательный отзыв на проект акта. По мнению РПКА неизбежны существенные финансовые и временные издержки в связи с необходимостью оснащения технологического оборудования средствами нанесения КИЗ, перестройкой бизнес-процессов, а также вероятными остановками продаж продукции на период внедрения системы маркировки (сбои в системе, нарушения и пр.).

По итогам процедуры ОРВ проект получил отрицательное заключение Минэкономразвития РФ.

9 июня 2017 г. в Минэкономразвития состоялось совещание по проекту ФЗ «О маркировке контрольными (идентификационными) знаками в Российской Федерации», разработанного Минфином России. В совещании приняли участие Пучкова Т. В и Скоробогатова А. А.

 

8 сентября 2017 г. Исполнительный директор РПКА Скоробогатова А. А. приняла участие в панельной дискуссии «Создание системы маркировки товаров – баланс интересов государства, бизнеса и граждан» в рамках Московского финансового форума.

 

27 февраля 2018 г. Исполнительная дирекция РПКА направила письмо Первому заместителю председателя Комитета ГД ФС РФ по государственному строительству и законодательству Емельянову М.В. (исх. № 10/18). В письме представлена позиция отрасли касательно введения системы обязательной маркировки товаров КИЗ.

 

2 апреля 2018 г. в Минпромторге состоялась рабочая встреча по вопросу маркировки товаров КИЗ. Выступали заместитель руководителя Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Расстригина А. С.,начальник отдела взаимодействия с органами государственной власти в сфере противодействия НОПП Тухватуллин О. В.. Во встрече приняли участие Пучкова Т.В., Скоробогатова А. А., Президент АПП Шокарева Т. А., представители компаний отрасли.

 

16 мая 2018 г. в СУПР состоялась рабочая встреча по вопросам маркировки, на которой присутствовали представитель Минпромторга, представитель ООО «Оператор ЦРПТ», Пучкова Т.В., Скоробогатова А. А., а также представители АППИК БХ и АПП.

На встрече обсуждались последствия введения  вышеназванных распоряжений правительства, их негативное влияние на компании, занимающихся производством и оборотом парфюмерии. Была подготовлена общая позиция ассоциаций по вопросам маркировки.

 

17 мая 2018 г. в ГД РФ состоялся Круглый стол под председательством первого заместителя руководителя фракции "Справедливая России" Емельянова М.В. по теме "Обязательная маркировка товаров. Мифы и реальность". Организатором Круглого стола выступила Ассоциация прямых продаж. В работе Круглого стола кроме депутатов приняли участие представители Минпромторга, Минэкономразвития, Минфина, ФНС, Роспотребнадзора и Росалкогольрегулирования, а также представители отраслевых объединений, в том числе, РПКА и АППИК БХ и обществ, представляющих интересы потребителей.

Исполнительный директор РПКА Скоробогатова А. А. и руководитель технического комитета АППИК БХ Чепурина Е. В. представили на Круглом столе оценку рынка парфюмерной продукции в России, особенностях производства и оборота продукции, которые не были учтены при включении ее в Перечень и что, по мнению бизнеса, станет серьезным технико-экономическим барьером для компаний отрасли. Было предложено исключить товарную группу «духи и туалетные воды» (код ОКПД2 20.42.11, код ТН ВЭД ЕАЭС 3303 00) из Перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденного Распоряжением Правительства РФ №792-р от 28.04.2018.

Резолюцией Круглого стола стало заключение о невозможности внедрения системы маркировки при существующем уровне проработки, как самой концепции маркировки, так и регламентирующих документов.

 

22 мая 2018 г. на пленарном заседании ГД РФ от фракции "Справедливая Россия" выступил член Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николаев О. А. с заявлением о том, что внедрение системы маркировки является актуальным социально-экономическом вопросе, требующем безотлагательного решения. Николаев призвал провести тщательный анализ опыта уже действующей маркировки, выработать решение, позволяющее достичь обозначенных целей маркировки. Отметил необходимость проведения предварительных консультаций с отраслевыми ассоциациями и необходимость рассмотреть возможность добровольного исключения маркировки отдельной продукции.

 

30 мая 2018 г. направлено совместное письмо РПКА, АПП, АППИК БХ и РусБренд Президенту РФ Путину В. В. и Председателю Правительства РФ Медведеву Д. А. Согласно мнению ассоциаций «вся парфюмерная продукция уже эффективно контролируется на рынке:

контроль обращения  парфюмерии на рынке, в том числе контроль соблюдения требований ТР ТС 009/2011 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" осуществляет Роспотребнадзор;

в соответствии с ТР ТС 009/2011 (ст.9 п.2), маркировка парфюмерной продукции должна содержать информацию о номере партии или специальный код, позволяющий идентифицировать партию парфюмерной продукции;

ввоз парфюмерии на территорию РФ  контролирует Федеральная таможенная служба;

контроль за производством спиртосодержащей продукции, в соответствии с требованиями Федерального закона 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» осуществляется Росалкогольрегулирование и Роспортебнадзор, в том числе, производство парфюмерии подключено к системе ЕГАИС».

 

13 июля 2018 г. по данному вопросу был получен ответ от Минпромторга (вх. ПГ-08-6118 от 13.07.2018). Согласно стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РФ на период до 2020 г. и плановый период до 2025 г., утвержденной распоряжением Правительства РФ от 5 декабря 2016 г. № 2592-р, парфюмерно-косметическая отрасль отнесена к «приоритетной для наблюдения и принятия мер по противодействию незаконному обороту промышленной продукции отрасли промышленности». Проведению обязательной маркировки предшествуют добровольные эксперименты по маркировке средствами идентификации.

3 июля 2018 г. при участии РПКА ТПП направила письмо Председателю Правительства РФ Медведеву Д.А. касательно вопроса об исключении товарной группы «духи и туалетные воды» из Перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р.

2 августа 2018 г.  в соответствии с обращением Президента ТПП Катырина С.Н. в Аппарат Правительства РФ было направлено письмо Минэкономразвития и в Минпромторг по вопросу исключения группы товаров «Духи и туалетная вода» из перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. В письме содержалась позиция Минэкономразвития: «введение обязательной маркировки повлечет за собой дополнительные избыточные траты для участников рынка, а также дублирование информации».

 

21 июня 2018 г. в Минпромторге состоялось общественное обсуждение введения системы маркировки средствами идентификации группы товаров «Духи и туалетная вода», в том числе, проведения добровольного эксперимента по маркировке средствами идентификации.

Во встрече приняли участие представители Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга, ООО «Оператор ЦРПТ», РПКА, АПП, АППИК БХ, представители компаний-производителей и поставщиков парфюмерии, общественных и деловых объединений (ТПП РФ, СУПР, AEB, Деловая Россия, Опора России, АККОРТ и др), представители торговых сетей.

Минпромторг совместно с ЦРПТ объявили о создании рабочей группы при ЦРПТ для выработки решений по техническим вопросам реализации системы маркировки парфюмерии с учетом особенностей продукции, в которую могут войти представители любых заинтересованных организаций, которые будут задействованы в процессе маркировки парфюмерии (производители РФ, представительства зарубежных производителей, импортеры, дистрибьюторы, логистические компании, компании розничных продаж).

Прошедшее обсуждение не дало ответов на вопрос о целесообразности введения маркировки для парфюмерии. В связи с этим было подготовлено и направлено в Минпромторг совместное письмо АППИКБХ, РПКА, АПП и Русбренда  с просьбой предоставить данные на основание которых принималось решение о целесообразности включения парфюмерии в систему маркировки.

 

29 августа 2018 г. РПКА, АППИК БХ и АПП направили письмо Руководителю РАР Алёшину И.О. с просьбой провести встречу с отраслевыми ассоциациями по вопросам маркировки ПКП средствами идентификации.

 

5 сентября 2018 г. в Росалкогольрегулировании (РАР) состоялась рабочая встреча по вопросам введения системы КИЗ, регулировании производства и оборота спиртосодержащей ПКП. На встрече присутствовали Пучкова Т.В., Скоробогатова А.А., Встречу проводили Руководитель РАР Алёшин И. О., заместители руководителя РАР Афанасенко Е. Г. и Кружалин А. Ю., а также Начальник сводного аналитического управленияРАР Спирин В. В.

 

В сентябре 2018 г. Минпромторг в рамках деятельности Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции проводил  анкетирование о ситуации в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции в 2015-2017 годах и перспективах развития государственного регулирования в данной сфере.

По запросу Минпромторга РПКА направила анкету по вопросам незаконного оборота продукции членам РПКА и представила собранные анкеты в Минпромторг.

 

3 сентября 2018 г. РПКА, АППИК БХ и АПП направили совместное письмо в Минфин РФ о юридической силе распоряжения правительства России от 28 апреля № 792-р.

14 сентября 2018 г. был получен ответ от Минюста России. Распоряжения Правительства РФ не имеют нормативного характера, «в случае, если положения распоряжения Правительства РФ от апреля 2018 г. №792-р будут нарушать права, свободы и законные интересы граждан или права и законные интересы организаций, указанный правовой акт может быть оспорен в судебном порядке».

16 октября 2018 г. был получен ответот Минпромторга России. «Распоряжение №792-р обладает юридической обязательностью и обязательно к исполнению, в том числе участниками оборота отдельных видов товаров, является средством реализации положений Закона №487-ФЗ и не противоречит законодательству РФ».

 

27 ноября 2018 г. РПКА, АППИК БХ и АПП направили совместное письмо Председателю Правительства Медведеву Д.А. с просьбой исключить товарную группу «духи и туалетные воды» из Перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденного рапроряжением Правительства РФ №792-р от 28.04.2018 г.

 

28 ноября 2018 г. Скоробогатова А.А. приняла участие в Практической конференции «Обязательная маркировка товаров в 2019 г. Что нужно знать, и как подготовиться бизнесу», организованной компанией «Такском» при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ.

 

3 декабря 2018 г. в Минпромторге состоялась рабочая встреча по вопросам маркировки, на встрече присутствовали заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Приезжева Е.Г., Скоробогатова А. А., а также представители АПП и АППИК БХ.

4 декабря 2018 г. Скоробогатова А. А. приняла участие в Общероссийском форуме «Малый и средний ритейл», организованном Министерством экономического развития РФ, одна из тем форума была посвящена реализации маркированной продукции мелкоформатной в рознице.

 

6 декабря 2018 г. Пучкова Т. В. и Скоробогатова А. А. приняли участие в конференции «Маркировка – цифровой код честного бизнеса», организованной  изданием «Ведомости», на котором позицию отрасли удалось донести до руководства Минэкономразвития.

 

10 декабря 2018 г. Минпромторге состоялась рабочая встреча по вопросам маркировки. На встрече присутствовали Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Алехин А.В. и заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Приезжева Е.Г., председатель правленияПучкова Т. В..

 

12 декабря 2018 г. Скоробогатова А. А. приняла участие в бизнес-диалоге с предпринимательским сообществом государств - членов Евразийского экономического союза, посвященом маркировке товаров.

13 декабря 2018 г. Пучкова Т.В., Шокарева Т.А. приняла участие в первом заседании Проектно-экспертной группы по маркировке средствами идентификации духов и туалетной воды на территории РФ, которое состоялось в Минпромторге. На встречу были приглашены представители предприятий, имеющих отношение к производству и торговле парфюмерией. Встреча показала непроработанность вопросов о возможности маркировки в отношении парфюмерии.

 

24 декабря 2018 г. Скоробогатова А.А. приняла участие во втором  заседании Проектно-экспертной группы по маркировке средствами идентификации духов и туалетной воды на территории РФ, которое состоялось в Минпромторге.

 



   Наши партнеры

© "PCAR" 2012 г. Тел. (495) 980-82-40/41/42
Все права на материалы защищены, любое копирование текстов, картинок и прочих данных, без согласия администрации преследуется по закону РФ.

 

Наши партнеры

  НОКХ
  InterCHARM
  Cosmetics Europe
  InterCHARM.net
  1nep.ru