Телефон: +7(495) 980-82-40/41/42
Факс: +7(495) 980-82-42
Email: info@pcar.ru

Поиск по сайту

 

Логин   
Пароль     
О РПКА
Новости
Мероприятия РПКА
Выставки и мероприятия
СМИ об РПКА
Законодательство
Для членов РПКА
Объявления
Контакты



Победительница конкурса «Лучший технолог-2015» побывала на тренинге в немецком представительстве CPL Aromas

Как победителю конкурса «Лучший технолог» мне был предоставлен визит в немецкое представительство спонсора конкурса – компании «CPL Aromas». Представительство расположено в небольшом, уютном городе Билефельд, Северный Рейн – Вестфалия. Уже при подлете к аэропорту Ганновера стало понятно, что эти земли населяет очень деятельный народ – вся земля похожа на лоскутное одеяло, каждый клочок которого – результат упорного труда земледельцев. Один час езды по автобану, и вот мы в пункте назначения. Германия встретила жаркой погодой, Билефельд – спокойной атмосферой.

Утро первого дня парфюмерной сессии началось с короткой прогулки в сопровождении представителя компании «НоваКом» Елены Кардашовой и менеджера «CPL Aromas» Кристиана Руте: офис и гостиница находятся в 5 минутах ходьбы. Едва окинув офис взглядом, понимаешь, что здесь все создано не только для продуктивной, но и для творческой работы. В офисе есть лаборатория и библиотека ароматов. Первые приветственные слова директора представительства Майкла Кристофа и ведущего парфюмера Клодин де Фогель сразу расположили к совместной работе.

Сессия началась, как должно, с познавательного фильма об истории семейной компании «CPL Aromas» и ее перспективах, а планы у владельцев бизнеса далеко идущие. Процесс развития идет быстрыми темпами. Компания уже располагала представительствами и заводами в Европе, Китае, США и Южной Америке. И вот новое достижение – благодаря неуемной энергии владельца компании Криса Пиктхолла, построен завод в Дубае, на повестке дня – рынок Ближнего Востока. Не может не вызывать уважения и желание компании не только двигаться в ногу со временем, но даже опережать его, создавая такие высокотехнологичные и привлекательные с точки зрения маркетинга продукты, как Aromacore (технология инкапсуляции ароматов), Ecoboost (технология, позволяющая уменьшить нагрузку на человека и окружающую его среду), Aromaguard (совокупность знаний и технологии, направленных на решение проблемы неприятных запахов).

После презентации компании начинается «введение в парфюмерию». Клодин представляет семейства ароматов с большим знанием дела, сопровождая замечательно систематизированную презентацию непосредственным знакомством с ароматами. Из творческой «кладовой» извлекаются дорогие душе парфюмера натуральные эфирные масла, абсолюты и смолы. Разумеется, современная парфюмерия использует не только натуральные ароматические вещества, но и синтетические молекулы. В арсенале современных парфюмеров до 2500 ароматических веществ и их смесей, из них около трети – натуральные. Такой арсенал позволяет профессионалу-творцу воплотить любые фантазии.

Мы подробно знакомимся со спецификой работы парфюмеров, переходя от легких ароматов «верхних нот» к ароматам «сердца» и затем «шлейфа» духов. Разумеется, нет возможности познакомиться с большим количеством ароматических веществ, но Клодин умело выбирает наиболее яркие.

У Клодин под рукой недавно созданный ей нежный аромат. На его примере она демонстрирует технику своей работы: парфюмер создает 3 основные части (верхушку, сердце и шлейф) аромата по отдельности, а затем комбинирует их.

Затем мы переходим к наиболее захватывающей части сессии – созданию индивидуального аромата. Клодин поинтересовалась моими предпочтениями в парфюмерии и затем принялась творить. Был создан базовый аромат интересующего меня направления, а затем в совместной работе он был преображен нотами ванили и так популярного сейчас направления дерева уд. Полученный в лаборатории продукт совместного творчества, но в первую очередь мастерства и огромного опыта парфюмера, был презентован мне в компании других сотрудников представительства.

                                      

Могу сказать, что я очень признательна компаниям «НоваКом» и «CPL Aromas» за эту чудесную возможность погружения в мир завораживающих ароматов и наукоемких технологий современной парфюмерии. Особую благодарность хочу выразить Нине Ивановне Деменок, Елене Кардашовой, Клодин и всему небольшому, но очень активному и творческому коллективу подразделения «CPL Aromas» в Билефельде.

 

Н. Якубович



   Наши партнеры

© "PCAR" 2012 г. Тел. (495) 980-82-40/41/42
Все права на материалы защищены, любое копирование текстов, картинок и прочих данных, без согласия администрации преследуется по закону РФ.

 

Наши партнеры

  НОКХ
  InterCHARM
  Cosmetics Europe
  InterCHARM.net
  1nep.ru