Телефон: +7(495) 980-82-40/41/42
Факс: +7(495) 980-82-42
Email: info@pcar.ru

Поиск по сайту

 

Логин   
Пароль     
О РПКА
Новости
Мероприятия РПКА
Выставки и мероприятия
СМИ об РПКА
Законодательство
Для членов РПКА
Объявления
Контакты



Студенческий конкурс «Заводной апельсин» - социальный проект журнала «Тара и упаковка» № 1

В год 25-летия межотраслевого журнала «Тара и упаковка» исполняется 20 лет международному студенческому конкурсу на лучший дизайн упаковки «Заводной апельсин» - главному социальному проекту журнала и всей упаковочной индустрии Российской Федерации.

К сожалению этот уникальный образовательный и просветительский конкурс не поддерживается ни государственными, ни региональными правительственными структурами. Тем не менее, в этом конкурсе ежегодно (в течение 20 лет!) принимают участие сотни студентов кафедр дизайна и технологий упаковочного производства многих университетов и колледжей Российской Федерации, а также студенты из Армении, Беларуси, Болгарии и Украины (всего за 20 лет – около 80 высших и средних специальных учебных заведений!).

В этом году на юбилейный конкурс «Заводной апелтсин-2015» уже сегодня свои работы и заявки прислали студенты из ряда университетов и колледжей Москвы и Московской области, из гг. Орла, Красноярска, Кемерово и др. Свое участие подтвердили студенты и преподаватели университетов и колледжей из Харькова (Украина), Минска и Витебска (Беларусь), Еревана (Армения), Пловдива (Болгария).

За счет чего же живет так долго этот конкурс?

В первую очередь, за счет понимания преподавателями и студентами роли упаковки и ее дизайна в условиях рыночной экономики, за счет перспективности профессии завтрашнего дня - «Дизайнер упаковки».

Не малую роль сыграло и то, что организаторы этого конкурса – не учебные организации, а именно те, кто сегодня работает в сфере обращения тароупаковочной продукции и в сфере информационной поддержки самой молодой и самой инновационной отрасли Российской экономики. Кстати, в жюри конкурса «Заводной апельсин» входят не только представители Союза дизайнеров России, но и заинтересованных отраслевых союзов, Торгово-промышленной палаты РФ, руководители предприятий, - как изготовителей, так и потребителей упаковочной продукции.

Традиционно этот конкурс ежегодно поддерживают ведущие предприятия и организации упаковочной индустрии: ГК «ГОТЭК», ГК SFT, «Комус Упаковка», «Дубль В», Торгово-промышленная палата РФ, Национальная конфедерация упаковщиков, Российская парфюмерно-косметическая ассоциация, полиграфическая компания «Track Print», ведущий портал упаковочной индустрии «Унипак.ру», Ассоциация «АРМЕНПАК» и др.

Официальная церемония награждения победителей конкурса «Заводной апельсин-2015» традиционно пройдет осенью в Торгово-промышленной палате РФ.

Председатель Оргкомитета конкурса

Игорь Смиренный, 8 (916) 672-47-85, e-mail: ismiren@mail.ru,



   Наши партнеры

© "PCAR" 2012 г. Тел. (495) 980-82-40/41/42
Все права на материалы защищены, любое копирование текстов, картинок и прочих данных, без согласия администрации преследуется по закону РФ.

 

Наши партнеры

  НОКХ
  InterCHARM
  Cosmetics Europe
  InterCHARM.net
  1nep.ru