Телефон: +7(495) 980-82-40/41/42
Факс: +7(495) 980-82-42
Email: info@pcar.ru

Поиск по сайту

 

Логин   
Пароль     
О РПКА
Новости
Мероприятия РПКА
Выставки и мероприятия
СМИ об РПКА
Законодательство
Для членов РПКА
Объявления
Контакты



Тара и упаковка в борьбе за победу

В канун Великой Победы в Полиграфическом техникуме № 56 открывается уникальная экспозиция «Тара и упаковка в годы Великой Отечественной Войны».

 

История повседневности – относительно новое направление историографии; это примеры обыденной жизни в контексте значительных исторических событий. Через историю повседневности в этой экспозиции впервые раскрывается тема формирования важной отрасли советской промышленности – «тары и упаковки» – как следствия войны.

 

Стенды содержат эксклюзивные материалы о видах упаковки военных лет (от ящиков для снарядов до спичечных коробков), о роли бытовой тары в боях за целые города, об этикетке как идеологическом оружии Победы.

 

Принципиально важным в формировании выставки стал принцип междисциплинарности – интегративного характера представляемой информации и экспонатов. Поэтому экспозиция будет интересна как учителям-предметникам, школьникам, студентам – в качестве фактологического «орнамента» для таких дисциплин, как история, материаловедение, изобразительное искусство и т.п., так и специалистам в области полиграфии, а также широкому зрителю.

 

Выставка «Тара и упаковка в годы Великой Отечественной Войны» создана педагогами и студентами Полиграфического техникума № 56 при участии ведущих экспертов полиграфической индустрии.

 

«До настоящего момента никто не предпринимал попыток рассмотреть и систематизировать тему развития тары и упаковки в СССР и России в таком контексте. Это действительно уникальный опыт, достойный отдельного научного исследования», - отметил Игорь Смиренный, главный редактор журнала «Тара и упаковка», вице-президент Национальной конфедерации упаковщиков.

 

Официальное открытие экспозиции состоится 12 мая 2015 года в 12.00 по адресу: ул. Велозаводская, д. 8.



   Наши партнеры

© "PCAR" 2012 г. Тел. (495) 980-82-40/41/42
Все права на материалы защищены, любое копирование текстов, картинок и прочих данных, без согласия администрации преследуется по закону РФ.

 

Наши партнеры

  НОКХ
  InterCHARM
  Cosmetics Europe
  InterCHARM.net
  1nep.ru