Телефон: +7(495) 980-82-40/41/42
Факс: +7(495) 980-82-42
Email: info@pcar.ru

Поиск по сайту

 

Логин   
Пароль     
О РПКА
Новости
Мероприятия РПКА
Выставки и мероприятия
СМИ об РПКА
Законодательство
Для членов РПКА
Объявления
Контакты



Тара и упаковка: роль кадров в 2015 г возрастет!

В передовой статье для предновогоднего номера журнала «Тара и упаковка»

президент Национальной конфедерации упаковщиков (НКПак), председатель Совета директоров группы предприятий «ГОТЭК» Владимир Чуйков указал на необходимость повышения роли подготовки профессиональных кадров для упаковочной отрасли:

 

«По моему мнению, 2015 г. должен стать годом эффективного производства: издержки, которые можно было снизить, уже снижены. Позиций, которые можно оптимизировать, практически не осталось. Кроме этого, непростые условия создают дополнительные ограничения, затрудняют инвестирование в новые более эффективные технологии. Поэтому 2015 г. должен стать еще и годом эффективного управления имеющимися активами.

Это означает, что в разы возрастает роль кадров. В этот период одним из приоритетных направлений, способным обеспечить положительную поступательную динамику национальной социально-экономической системы,  является четкое выявление и эффективное освоение соответствующего кадрового потенциала на всех уровнях.

Сегодня практически все предприятия упаковочной индустрии со всей остро­той ощущают последствия спада рожда­емости начала 90-х гг. ХХ в. В результате этой, так называе­мой «демографической ямы», в стране значительно снизилось и продолжает снижаться количество трудоспособного населе­ния. Но, что еще более существенно, год от года усиливается дефицит именно квалифицированных профильных профессиональных кадров для нашей от­расли. Причем не хватает как инженерно-технических специалистов, так и пред­ставителей рабочих профессий – механиков по обслуживанию тех­нологического оборудования, техников по обслуживанию контрольно-измерительных приборов и аппаратуры и т.д.

Специалистов высшего и среднего звена для упаковочной индустрии готовят в некоторых региональных университетах,  колледжах и техникумах. Но в нынешнем виде профессиональная система образования не способна отвечать наступившим изменениям в нашем секторе. Образовательные стандарты оторваны от реальных нужд производства и бизнеса.

Я уверен, что необходимо всячески расширять и развивать социальное партнерство бизнеса, производства и образования. В свою очередь система профессионального обучения должна значительно увеличить свою способность к инновациям и гибкому реагированию на потребности рынка».

Журнал «Тара и упаковка»



   Наши партнеры

© "PCAR" 2012 г. Тел. (495) 980-82-40/41/42
Все права на материалы защищены, любое копирование текстов, картинок и прочих данных, без согласия администрации преследуется по закону РФ.

 

Наши партнеры

  НОКХ
  InterCHARM
  Cosmetics Europe
  InterCHARM.net
  1nep.ru