Телефон: +7(495) 980-82-40/41/42
Факс: +7(495) 980-82-42
Email: info@pcar.ru

Поиск по сайту

 

Логин   
Пароль     
О РПКА
Новости
Мероприятия РПКА
Выставки и мероприятия
СМИ об РПКА
Законодательство
Для членов РПКА
Объявления
Контакты



Слушания в Общественной палате Российской Федерации по законопроекту о муниципальных сборах

12 ноября 2014 года в Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания по законопроекту о муниципальных сборах для малого бизнеса, который внесен в Государственную Думу. Законопроект определил 22 вида деятельности,  для которых будут применены специальные тарифы и предложил ставки этих тарифов. Для парфюмерно-косметической отрасли ситуация является очень чувствительной, поскольку под действие закона попадает деятельность салонов красоты и парикмахерских, а также предприятий розничной сети всех форматов, продающих парфюмерно-косметическую продукцию. Поскольку публичного обсуждения законопроекта не было, то появившаяся в СМИ информация  вызвала поток писем от представителей малого бизнеса, опасающихся, что с вводом закона в действие  им придется закрывать свои предприятия.

В обсуждении приняли участие Председатель комитета по бюджету и налогам Макаров А.М., внесший законопроект на обсуждение, представители комитетов Государственной Думы, Директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Трунин И.В., руководство «Опоры России», представители Торгово-промышленной палаты РФ, РСПП, руководители заинтересованных союзов и ассоциаций. От РПКА в обсуждении приняли участие Председатель Правления Пучкова Т.В. и Исполнительный директор Скоробогатова А.А..

Законопроект подвергся серьезной критике со стороны всех присутствующих представителей бизнеса за неподготовленность, непродуманность и непрозрачность при внесении в Государственную Думу. Торгово-промышленная палата РФ от имени своих членов (в их число входит и РПКА) заявила о том, что не поддерживает проект. Российская парфюмерно-косметическая ассоциация также высказала мнение, что в данной редакции законопроект не может быть поддержан, и необходимо провести серьезное публичное обсуждение и консультации с бизнесом. Ассоциация готова подключиться к работе над обсуждением законопроекта и считает, что:

- законопроект должен в полном объеме пройти процедуру оценки регулирующего воздействия;

- должен быть обсужден перечень видов деятельности и тарифные ставки, причем ставки должны быть привязаны к результатам финансовой деятельности предприятия;

- в случае введения закона должен быть определен достаточный переходный период для введения новых условий оплаты налогов.

Полную видеотрансляцию хода обсуждений в Общественной палате можно посмотреть здесь.



   Наши партнеры

© "PCAR" 2012 г. Тел. (495) 980-82-40/41/42
Все права на материалы защищены, любое копирование текстов, картинок и прочих данных, без согласия администрации преследуется по закону РФ.

 

Наши партнеры

  НОКХ
  InterCHARM
  Cosmetics Europe
  InterCHARM.net
  1nep.ru