Телефон: +7(495) 980-82-40/41/42
Факс: +7(495) 980-82-42
Email: info@pcar.ru

Поиск по сайту

 

Логин   
Пароль     
О РПКА
Новости
Мероприятия РПКА
Выставки и мероприятия
СМИ об РПКА
Законодательство
Для членов РПКА
Объявления
Контакты



Итоги круглого стола по проблеме "советских" товарных знаков

5 июня в ТПП РФ состоялся «круглый стол» по обсуждению проекта закона № 444256-6. Разработчики предлагают предоставить «право преждепользования» в отношении «советских» товарных знаков российским историческим производителям продукции, то есть право свободно маркировать продукцию ранее уже используемой ими символикой на условиях безвозмездной простой лицензии.                   

                                                                                  

Проведение «круглого стола» инициировали Комитет ТПП РФ по интеллектуальной собственности и Российская парфюмерно-косметическая ассоциация. Упомянутый законопроект вызвал неоднозначную реакцию у производителей-правообладателей этих товарных знаков. Они уверены, что принятие проекта закона вызовет ряд сложностей для них, нарушая стабильность сложившихся гражданско-правовых отношений в сфере оборота интеллектуальной собственности в Российской Федерации.

Приветственное слово произнес вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров, отметивший сложность и неоднозначность обсуждаемой проблемы. Защищать российских товаропроизводителей, в том числе от неправомерного использования «советских» товарных знаков, бесспорно, нужно, подчеркнул Вадим Чубаров. Это можно сделать, используя те правовые средства, которые в настоящее время предоставляет гражданское законодательство. Поэтому одну из проблем Вадим Чубаров видит не в отсутствии механизмов защиты правообладателей, а в неумении их применять.

Вел мероприятие заместитель директора Юридического департамента ТПП РФ Дмитрий Фадеев. 

Суть законопроекта представил начальник отдела Управления организации предоставления государственных услуг Роспатента Дмитрий Травников.

Ведущий консультант отдела анализа и обобщения судебной практики, законодательства и статистики Суда по интеллектуальным правам Семен Михайлов рассказал участникам «круглого стола» о ситуации в стране с использованием «советских» товарных знаков. 

                                                                                

Исполнительный директор РПКА Александра Скоробогатова выступила с докладом о подходах к формированию единого мнения бизнес-сообщества о решении проблем в сфере регулирования оборота интеллектуальной собственности, правовой охраны и защиты прав на «советские» товарные знаки. Госпожа Скоробогатова отметила, что с момента приобретения прав на «советские» бренды прошло более двадцати лет. За это время текущие правообладатели сделали существенные инвестиции в их рыночную стоимость: рекламное продвижение, новые рецептуры, упаковка и т.д. При этом российские юрлица, которые согласно предлагаемому законопроекту могут получить право на использование товарного знака, за указанный период либо не несли сопоставимых затрат на его продвижение, либо вообще не использовали его.

Слова госпожи Скоробогатовой подтвердил Рожков Александр Николаевич, директор юридического департамента ОАО «Арнест», крупного российского производителя аэрозольной парфюмерно-косметической продукции. Он также отметил, что законопроект не рассматривает вопросы передачи, использования и защиты рецептуры, технологии производства  товара.

О правовой охране и использовании «советских» товарных знаков рассказала помощник вице-президента «ОПОРЫ РОССИИ», патентный поверенный РФ Анна Курапова. 

Выступили также генеральный директор НП «СУПР» Ольга Баранникова, партнер «Гольцблат БЛП» Елена Трусова, председатель совета директоров компании «Конфаэль», член Комитета ТПП РФ по интеллектуальной собственности Ирина Эльдарханова, представитель компании «Мон'дэлис Русь» Андрей Зайцев, другие. Рассматривались такие темы, как потребитель и имидж «советских» товарных знаков, специфика деятельности в сфере оборота интеллектуальной деятельности, правовой охраны и защиты прав на «советские» товарные знаки в различных отраслях промышленности на примере конкретных промышленных предприятий, практика разрешения споров в сфере интеллектуальной собственности. 

Участники «круглого стола» пришли к выводу о нецелесообразности принятия данного законопроекта. При этом была отмечена необходимость разработки специальных рекомендаций по использованию товарных знаков как таковых. Принято решение подготовить консолидированное мнение по обсужденным вопросам и направить соответствующий документ в Совет по интеллектуальной собственности при Председателе Совета Федерации ФС РФ.

Подготовлено с использованием материалов www.tpprf.ru



   Наши партнеры

© "PCAR" 2012 г. Тел. (495) 980-82-40/41/42
Все права на материалы защищены, любое копирование текстов, картинок и прочих данных, без согласия администрации преследуется по закону РФ.

 

Наши партнеры

  НОКХ
  InterCHARM
  Cosmetics Europe
  InterCHARM.net
  1nep.ru