Телефон: +7(495) 980-82-40/41/42
Факс: +7(495) 980-82-42
Email: info@pcar.ru

Поиск по сайту

 

Логин   
Пароль     
О РПКА
Новости
Мероприятия РПКА
Выставки и мероприятия
СМИ об РПКА
Законодательство
Для членов РПКА
Объявления
Контакты



ОНФ провел круглый стол по проблемам регистрации товарных знаков

20 мая на площадке Общероссийского народного фронта состоялся круглый стол «Влияние регистрации Роспатентом описательных и ретроспективных товарных знаков на интересы российских промышленных компаний». Кроме темы, заявленной в названии, на мероприятии обсуждались вопросы, связанные со спецификой правовой охраны и защиты прав на описательные и ретроспективные товарные знаки в различных отраслях промышленности.

Ретроспективные товарные знаки – это знаки, широко применявшиеся одним или рядом производителей пищевой, медицинской продукции, печатными изданиями в советское время. Описательные товарные знаки – это обозначения, используемые для указания вида товара, описания его характеристик (качества, свойства, назначения, ценности, время, место и способ их производства или сбыта).

В круглом столе приняли участие представители Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, Министерства образования и науки, Федеральной антимонопольной службы, а также Роспатента. Со стороны бизнес-сообщества в работе мероприятия приняли участие представители промышленных компаний и члены профессиональных объединений. На заседании выступила Исполнительный директор  Российской Парфюмерно-Косметической Ассоциации, Александра Скоробогатова.  

«Наличие тех или иных регистраций приводит к тому, что компаниям приходится сворачивать свое производство, выплачивать значительные компенсации правообладателям, что приводит к разорению не только контрольных компаний, но подчас подрывает и экономику региона», – заявила вице-президент общественной организации «ОПОРА России» Наталья Золотых, которая выступила модератором круглого стола.

Владельцы ретроспективных товарных знаков высказали уверенность, что существующее положение, предоставляющее им исключительные права на использование советских обозначений, прежде всего направлено на производство продуктов высокого качества и ответственность правообладателя за выпускаемый товар, которых невозможно, по их мнению, будет достичь при использовании обозначения одновременно несколькими организациями. Также было отмечено, что некоторые компании вложили значительные средства в улучшение товаров, выпускаемых под ретроспективными обозначениями, что также должно быть учтено при принятии решения по вопросу ретроспективных товарных знаков.

Заместитель директора департамента науки и технологий Минобрнауки РФ Сергей Матвеев отметил, что в последний месяц велика активность правообладателей и бизнес-сообщества, которые активно обсуждают этот вопрос. «Со своей стороны мы уже видим варианты решения проблем. В законодательство можно внести точечные изменения, чтобы ужесточить процессы, связанные с регистрацией знаков, которые исключали бы произвол», – предложил Матвеев.

По итогам круглого стола было принято решение в течение двух недель собрать предложения по улучшению ситуации в области регистрации товарных знаков.

Источник: www.onf.ru



   Наши партнеры

© "PCAR" 2012 г. Тел. (495) 980-82-40/41/42
Все права на материалы защищены, любое копирование текстов, картинок и прочих данных, без согласия администрации преследуется по закону РФ.

 

Наши партнеры

  НОКХ
  InterCHARM
  Cosmetics Europe
  InterCHARM.net
  1nep.ru