Телефон: +7(495) 980-82-40/41/42
Факс: +7(495) 980-82-42
Email: info@pcar.ru

Поиск по сайту

 

Логин   
Пароль     
О РПКА
Новости
Мероприятия РПКА
Выставки и мероприятия
СМИ об РПКА
Законодательство
Для членов РПКА
Объявления
Контакты



В ТПП РФ прошло пленарное заседание VII Всероссийского форума «Интеллектуальная собственность – XXI век»

24 апреля 2014 года в Торгово-промышленной палате РФ прошло пленарное заседание VII Всероссийского форума «Интеллектуальная собственность – XXI век». Исполнительный директор РПКА Скоробогатова А. А. сделала доклад о проблеме установления «права преждепользования» российских производителей в отношении «советских» товарных знаков.

Указанная проблема возникла в отрасли в связи с внесением в Госдуму законопроекта № 444256-6 «О внесении изменений в статью 1484 части четвертой Гражданского Кодекса РФ».

Ознакомившись с материалами по законопроекту, Исполнительная дирекция РПКА и специалисты компании «Арнест», курирующие от РПКА данный вопрос, пришли к выводу, что принятие закона в таком виде нарушает стабильность сложившихся гражданско-правовых отношений в сфере оборота интеллектуальной собственности.

По сути, законопроект предусматривает односторонний порядок защиты прав российских юридических лиц, которые до 1992 года производили продукцию под «советскими» товарными знаками, не учитывая интересы текущих законных правообладателей, которые более 15-20 лет производят продукцию под такими брендами, вкладывая значительные инвестиции в развитие и продвижение бренда на протяжении всего времени.

Оргкомитет форума принял доклад во внимание. Председатель Комитета по интеллектуальной собственности ТПП РФ,  Близнец И. А., выразил обеспокоенность сложившейся ситуацией и подтвердил готовность Комитета выступить консолидирующим звеном в работе над внесением поправок в законопроект. В ближайшее время в ТПП РФ будет организован Круглый стол с участием органов власти и бизнес-сообщества.

РПКА подготовило и направило обращение (см. здесь) в ряд органов государственной власти и в Союз участников потребительского рынка.

С подробными материалами законопроекта можно ознакомиться здесь.

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=444256-6



   Наши партнеры

© "PCAR" 2012 г. Тел. (495) 980-82-40/41/42
Все права на материалы защищены, любое копирование текстов, картинок и прочих данных, без согласия администрации преследуется по закону РФ.

 

Наши партнеры

  НОКХ
  InterCHARM
  Cosmetics Europe
  InterCHARM.net
  1nep.ru