Телефон: +7(495) 980-82-40/41/42
Факс: +7(495) 980-82-42
Email: info@pcar.ru

Поиск по сайту

 

Логин   
Пароль     
О РПКА
Новости
Мероприятия РПКА
Выставки и мероприятия
СМИ об РПКА
Законодательство
Для членов РПКА
Объявления
Контакты



Итоги заседания круглого стола по Постановлениям Правительства №982 и №984

(i1rj)

4 февраля 2010 года состоялся Круглый стол на тему «Последствия исполнения Постановлений Правительства № 982 и 984».

По итогам заседания было принято решение написать письма первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Шувалову Игорю Ивановичу с просьбой подтвердить и разъяснить некоторые положения вышеуказанных постановлений.

(i2lj)

9 февраля 2010 года от лица Координационного Совета Парфюмерно-Косметической Промышленности и участников круглого стола в адрес господина Шувалова были направлены два письма.

В письме касательно Постановления Правительства №982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» внимание обращается на следующие вопросы:

1. Необходимо подтвердить, что сертификаты соответствия на косметическую продукцию и средства гигиены полости рта, выданные до дня официального вступления в силу Постановления Правительства РФ от 01 декабря 2009г. №982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» действительны до окончания срока их действия.

2. Просим разрешить обращение на рынке косметической продукции, маркированной Знаком соответствия при обязательной сертификации с указанием кода органа сертификации (в соответствии с ГОСТ 50460-92 "Знак соответствия при обязательной сертификации. Форма, размеры и технические требования" с изменениями №1 и №2) до окончания срока действия сертификата соответствия.

3. В связи со сжатыми сроками вступления в силу Постановления №982 и тем, что на предприятиях отрасли уже готова упаковка для новой продукции, маркировка которой выполнена в соответствии с правилами сертификации, просим разрешить обращение продукции, маркированной «Знаком соответствия при обязательной сертификации», но получившей подтверждение соответствия путем принятия декларации на срок до 01 января 2013 г.

4. Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии (Приложение к Постановлению №982) допускает неоднозначное толкование номенклатуры парфюмерно-косметической продукции (код 9144, 9154, 9155, 9156, 9158), попадающей под действие Постановления. Необходимо подтвердить, что для целей применения приложения к Постановлению товары определяются исключительно кодами ОК 005-93 (ОКП), наименование продукции указаны только для удобства пользования.

В письме касательно Постановления Правительства №984 «О перечне платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг» был поднят вопрос ограничения круга организаций, проводящих исследования и испытания для оказания платных услуг для целей государственной регистрации и выдачи санитарно – эпидемиологических заключений на парфюмерную и косметическую продукцию. Было отмечено, что ограничение числа реально действующих организаций, проводящих испытания, в настоящее время привело к недопустимому для бизнеса замедлению работы системы получения санитарно – эпидемиологических заключений и свидетельств о государственной регистрации на парфюмерную и косметическую продукцию на всех уровнях функционирования парфюмерно-косметического рынка, возник непреодолимый административный барьер доступа на рынок всей как отечественной, так и зарубежной парфюмерно-косметической продукции. В письме относительно Постановления Правительства №984 содержится просьба разрешить для целей государственной регистрации и для целей выдачи санитарно-эпидемиологических заключений в отношении указанной продукции использовать результаты исследований (испытаний), проведенных в государственных учреждениях науки, федеральных государственных учреждениях Минздравсоцразвития, федеральных государственных унитарных предприятиях и других организациях с государственной формой собственности, аккредитованных в установленном порядке.



   Наши партнеры

© "PCAR" 2012 г. Тел. (495) 980-82-40/41/42
Все права на материалы защищены, любое копирование текстов, картинок и прочих данных, без согласия администрации преследуется по закону РФ.

 

Наши партнеры

  НОКХ
  InterCHARM
  Cosmetics Europe
  InterCHARM.net
  1nep.ru