Телефон: +7(495) 980-82-40/41/42
Факс: +7(495) 980-82-42
Email: info@pcar.ru

Поиск по сайту

 

Логин   
Пароль     
О РПКА
Новости
Мероприятия РПКА
Выставки и мероприятия
СМИ об РПКА
Законодательство
Для членов РПКА
Объявления
Контакты



Госдума планирует принять законопроект о параллельном импорте в осеннюю сессию

21 мая 2013 года состоялось совещание у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалова по вопросу исчерпания исключительного права на товарный знак (параллельного импорта) в России.

 

На совещании присутствовали глава ФАС Артемьев И. Ю., советник Департамента науки, высоких технологий и образования Березин Н. Н., представитель Минэкономразвития России, представители иных государственных ведомств и бизнес-сообщества. От РПКА в совещании принял участие Дмитриев И. В. - директор юридического департамента Национальной Торговой Сети «Градиент».

 

Вопрос параллельного импорта уже не один год обсуждается в Правительстве РФ. Ранее состоялось первое совещание под руководством советника Департамента науки, высоких технологий и образования Правительства РФ Березина Н. Н. с представителями бизнеса (крупными международными компаниями и бизнес-ассоциациями, РПКА представляла Председатель Правления РПКА Пучкова Т. В.), где была изложена позиция Правительства РФ и выслушаны аргументированные возражения бизнеса по данному вопросу. После такого спорного заседания было организовано совещание у Шувалова И. И.

 

Обсуждение вопроса на столь высоком уровне вызвано присутствием совершенно полярных мнений у государства и бизнеса о последствиях введения параллельного импорта в РФ.

 

На совещании Шувалов, выслушав возражения бизнеса, иногда довольно резкие, сказал, что вопросом параллельного импорта Правительство занимается уже 2 года. Он заявил, что в стране должны быть устойчивые законы и гарантирует, что революционно ничего изменять не будут, но в свете вступления России в ВТО необходимо принять законодательную базу для параллельного импорта. В связи с этим планируется в осеннюю сессию Госдумы принять соответствующий закон. Правительство детально изучает мировой опыт в этой сфере и знает, что ни в одной стране мира параллельный импорт не был принят в чистом виде: везде есть изъятия по определенным видам товаров, в частности, при наличии локальных производств. В заключение Шувалов предложил предпринимателям объединиться для выработки совместной позиции и предоставления совместных аргументов к осенним слушаниям.

 

Основные отрицательные последствия легализации параллельного импорта, высказываемые бизнесом:

- утрата контроля над качеством импортируемых товаров,

- поступление на товарный рынок контрафактной продукции,

- поступление на товарный рынок не адаптированных к российским условиям потребительских товаров,

- потеря доверия потребителей к торговым маркам товаров,

- снижение интереса иностранных инвесторов к развитию производственного сектора на территории РФ,

- возможен полный уход с рынка некоторых импортных компаний,

- увеличение количества нелегальных фирм (фирм-однодневок).

 

Основные преимущества легализации параллельного импорта по мнению Правительства РФ:

- снижение цен на потребительские товары,

- рост количества легальных торговых организаций,

- рост налоговых поступлений в казну от новых легальных торговых организаций.

 

Ранее РПКА направило письмо в Правительство РФ с мнением об отрицательных последствиях легализации параллельного импорта (скачать).

 

Меморандум о легализации параллельного импорта, подготовленный Ассоциацией европейского бизнеса и направленный в Правительство РФ еще в 2009 году (скачать).



   Наши партнеры

© "PCAR" 2012 г. Тел. (495) 980-82-40/41/42
Все права на материалы защищены, любое копирование текстов, картинок и прочих данных, без согласия администрации преследуется по закону РФ.

 

Наши партнеры

  НОКХ
  InterCHARM
  Cosmetics Europe
  InterCHARM.net
  1nep.ru