Телефон: +7(495) 980-82-40/41/42
Факс: +7(495) 980-82-42
Email: info@pcar.ru

Поиск по сайту

 

Логин   
Пароль     
О РПКА
Новости
Мероприятия РПКА
Выставки и мероприятия
СМИ об РПКА
Законодательство
Для членов РПКА
Объявления
Контакты



Обсуждение проблем повышения квалификации преподавателей по конструированию и дизайну упаковки на выставке «RosUpack-2013»

В редакцию журнала «Тара и упаковка» приходят письма от читателей, преподавателей университетов и колледжей, которые жалуются на отсутствие профессиональных курсов повышения квалификации преподавателей по специальности конструирование и дизайн упаковки.

Напомним, что в советское время хотя бы краткий курс по проблемам упаковки студентам не читали практически ни в одном высшем или среднем специальном учебном заведении. Преподавателей по этой теме в СССР и в России многие годы нигде не готовили. Увы, не очень профессиональные попытки организации курсов повышения квалификации преподавателей в некоторых университетах, пока не дали эффективных результатов.

В результате, руководители предприятий, инженеры, техники, технологи и менеджеры, получившие высшее образование в СССР или в постсоветской России, и работающие сегодня в разных сферах экономики, слабо знакомы с проблемами упаковки, а если и знакомы, то лишь с некоторыми технологиями и только благодаря собственному опыту.

К сожалению, с этими проблемами в недостаточной степени знакомы и преподаватели существующих профильных кафедр университетов России и стран Таможенного Союза. В частности, например, по словам исполнительного директора Ассоциации упаковщиков Казахстана, таких специалистов в республике вообще не готовят.

На основании вышесказанного редакция журнала «Тара и упаковка» предлагает организовать и провести в рамках выставки «RosUpack-2013» (18 – 21 июня с.г.) круглый стол по проблемам подготовки и переподготовки кадров преподавателей по конструированию и дизайну упаковки при подготовке специалистов по специальности «Технология и дизайн упаковочного производства».

Тема круглого стола: «Проблемы повышения квалификации преподавателей по конструированию и дизайну упаковки при подготовке специалистов по специальности «Технология и дизайн упаковочного производства»

Вопросы для обсуждения

Организация курсов повышения квалификации преподавателей по специальности «Технология и дизайн упаковочного производства». Кто сможет быть организатором и сопровождающим курсов. Место проведения курсов. Разделы курсов

Проблемы взаимодействия профильных кафедр университетов и колледжей с предприятиями и организациями упаковочной отрасли

Преподавательский состав для реализации работы курсов

- Рабочая программа учебной дисциплины для ВУЗов по дисциплине «Конструирование и дизайн тары и упаковки» (общая для всех ВУЗов осуществляющих подготовку по профилю «Технология и дизайн упаковочного производства»).

Предложения и пожелания, касающиеся темы предлагаемого круглого стола просьба направлять в редакцию журнала «Тара и упаковка».

Главный редактор журнала «Тара и упаковка»,

вице-президент Национальной конфедерации упаковщиков

Игорь Смиренный

Моб. тел. 8 (916) 672-47-85

e-mail: ismiren@mail.ru



   Наши партнеры

© "PCAR" 2012 г. Тел. (495) 980-82-40/41/42
Все права на материалы защищены, любое копирование текстов, картинок и прочих данных, без согласия администрации преследуется по закону РФ.

 

Наши партнеры

  НОКХ
  InterCHARM
  Cosmetics Europe
  InterCHARM.net
  1nep.ru