Телефон: +7(495) 980-82-40/41/42
Факс: +7(495) 980-82-42
Email: info@pcar.ru

Поиск по сайту

 

Логин   
Пароль     
О РПКА
Новости
Мероприятия РПКА
Выставки и мероприятия
СМИ об РПКА
Законодательство
Для членов РПКА
Объявления
Контакты



Косметика останется в аптеках

Согласно принятому 12 апреля 2010 года и вступающему в силу с 1 сентября 2010 года Федеральному закону № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (п.7 ст.55), аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами, имеют право приобретать и продавать изделия медицинского назначения, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, лечебную парфюмерно-косметическую продукцию, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.

В настоящее время в соответствии с действующим Федеральным законом от 22 июня 1998 года № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» аптечные учреждения имеют право приобретать и продавать ….. косметическую и парфюмерную продукцию.

Термины «лечебная и лечебно - профилактическая косметика» на территории РФ, впрочем как и во всем мире, не имеют под собой нормативно –правовой основы и используется исключительно как маркетинговый прием, что создает ложное представление о существовании такой категории.

Общероссийский классификатор продукции (ОКП) не содержит группы лечебной парфюмерно-косметической продукции, отсутствуют любые нормативные документы по этой товарной категории, не существует законодательной процедуры подтверждения соответствия для ее вывода на рынок.

По данным Российской парфюмерно-косметической ассоциации на 2009 год доля рынка продаж косметической продукции через аптеки, как канал дистрибуции достигала 11%. Принятие ФЗ №61 означает, что косметический рынок в сложное кризисное время лишается значимого канала продаж, пользующегося доверием покупателей.

В связи с тем, что начиная с середины мая 2010 года предприятия отрасли начали получать уведомления от аптечных сетей о прекращении работы с косметической продукцией с 01 сентября 2010 года, 26 мая 2010года Ассоциация производителей косметики и бытовой химии (АППиК БХ) и Российская парфюмерно-косметической ассоциация в рамках работы КСПКП провели расширенное заседание рабочей группы с приглашением представителей компаний, членов обеих ассоциаций и представителей Российской ассоциации аптечных сетей. По итогам заседания было принято решение о необходимости добиться изменений в тексте ФЗ№61 с целью замены термина лечебная парфюмерно-косметическая продукция на термин ….. косметическую и парфюмерную продукцию и консолидации усилий для выполнения этой задачи. РПКА и АППиК БХ направили соответствующие письма в Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Роспотребнадзор и Государственную Думу; проведен ряд переговоров для достижения поставленной задачи.

По имеющейся информации департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Министерство здравоохранения социального развития РФ подготовил ответ на обращение ассоциаций по вопросу термина « лечебная парфюмерно-косметическая продукция» статьи 55 № 61-ФЗ « Об обращении лекарственных средств» .

Рассмотрев обращения ассоциаций РПКА, АППиК БХи РААС Минздравсоцразвития России подготовил поправки в проект федерального закона № 326944-5 « О внесении изменений в статью 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» в части повышения доступности лекарственного обеспечения жителей сельских поселений», предусматривающие, в том числе внесение изменения в часть 7 статьи 55 вышеуказанного Федерального закона, заменив слова «лечебную парфюмерно-косметическую продукцию» словами «парфюмерные и косметические средства».

(i1cj)



   Наши партнеры

© "PCAR" 2012 г. Тел. (495) 980-82-40/41/42
Все права на материалы защищены, любое копирование текстов, картинок и прочих данных, без согласия администрации преследуется по закону РФ.

 

Наши партнеры

  НОКХ
  InterCHARM
  Cosmetics Europe
  InterCHARM.net
  1nep.ru