Телефон: +7(495) 980-82-40/41/42
Факс: +7(495) 980-82-42
Email: info@pcar.ru

Поиск по сайту

 

Логин   
Пароль     
О РПКА
Новости
Мероприятия РПКА
Выставки и мероприятия
СМИ об РПКА
Законодательство
Для членов РПКА
Объявления
Контакты



В.А.Зубков: выданные сертификаты соответствия на продукцию будут действовать до истечения своих сроков

15 февраля вступило в силу постановление Правительства РФ от 01.12.2009 № 982, утверждающее два перечня продукции: в одном перечислена продукция, которую нужно сертифицировать, а в другом — продукция, сертификация которой подтверждается принятием деклараций о соответствии. Первый заместитель председателя Правительства РФ В.А. Зубков прокомментировал вчера на заседании кабинета министров, в чем суть этого решения и как будет обеспечена безопасность продукции для граждан.

В.А.Зубков отметил, что постановление подписано для снижения административной нагрузки на бизнес и исключения дублирования ведомственных и контрольно-надзорных функций.

С 15 февраля введена система декларирования соответствия в отношении большого ряда продукции, в том числе на продукты питания, на косметику, алкогольную продукцию, воду и т. д. При этом, по словам В.А.Зубкова, обязательной сертификации подлежит около 50% продукции.

В.А.Зубков считает, что бизнес не должен платить за «иллюзию проведенных исследований». «Речь идет о том, чтобы избавить предпринимателя от обязательного обращения в частные лаборатории за так называемой сертификацией. В общем-то, эта форма доказала свою неэффективность. На деле это платное подтверждение экспертизы, которая уже проведена Роспотребнадзором. Большинство центров и лабораторий, которые выдавали так называемые сертификаты, просто собирали деньги с компаний и печатали сертификаты, создавая иллюзию проведенных исследований», — сказал он.

Выданные до вступления в силу постановления сертификаты соответствия будут действовать до истечения своих сроков. Необходимые разъяснительные письма уже разосланы таможенной службой и Роспотребнадзором, отметил В.А. Зубков.

Между тем уровень защиты потребителя от некачественных продуктов не изменился. «Роспотребнадзор продолжает в прежнем режиме работать по контролю безопасности продукции. Более того, в текущем году мы предпримем ряд дополнительных мер по повышению контроля качества продукции, в первую очередь продуктов питания. Завершается работа над техническим регламентом о безопасности пищевых продуктов. В нем детализированы показатели безопасности и качества по каждому виду продовольствия», — сказал В.А.Зубков.

По материалам сайта: www.rnk.ru



   Наши партнеры

© "PCAR" 2012 г. Тел. (495) 980-82-40/41/42
Все права на материалы защищены, любое копирование текстов, картинок и прочих данных, без согласия администрации преследуется по закону РФ.

 

Наши партнеры

  НОКХ
  InterCHARM
  Cosmetics Europe
  InterCHARM.net
  1nep.ru