Телефон: +7(495) 980-82-40/41/42
Факс: +7(495) 980-82-42
Email: info@pcar.ru

Поиск по сайту

 

Логин   
Пароль     
О РПКА
Новости
Мероприятия РПКА
Выставки и мероприятия
СМИ об РПКА
Законодательство
Для членов РПКА
Объявления
Контакты



"Планируется отменить сертификацию на ряд продукции" заявил премьер РФ В. В. Путин

24 ноября 2009г. сотоялось заседание Правительства РФ, на котором Владимир Путин анонсировал ряд законопроектов, направленных на решение задач в этой области.

Посредников удалят от госуслуг.

Как заявил сегодня на заседании правительства премьер Владимир Путин, уже на этой неделе в Госдуму внесут законопроект, вдвое сокращающий перечень платных услуг, необходимых при начале нового бизнеса. Кроме того, законом будет предусмотрена административная ответственность для чиновников, требующих от граждан документы, не предусмотренные регламентом соответствующей госуслуги.

Проверки будут редкими и бесплатными

В рамках обсуждения вопросов, затронутых в его недавней речи на съезде "Единой России", Путин заявил, что по всем упомянутым им задачам необходимо в сжатые сроки подготовить проекты нормативных документов. "Речь идет о повышении эффективности государственного аппарата, улучшении качества и доступности публичных услуг, а также о снижении административных барьеров для предпринимательской деятельности", - сказал премьер.

Говоря о проверках, которым регулярно подвергаются российские предприятия, глава правительства отметил: большинство из внеплановых инспекций не имеют под собой никаких оснований. Ранее в этом году был введен запрет на внеплановые проверки малого и среднего бизнеса, не согласованные с прокуратурой.

По словам Путина, за это время в органы прокуратуры поступило почти 27 тысяч заявок на осуществление внеплановых проверок, и почти половина была отклонена. "Благодаря введению новых правил, стало очевидным, что большая часть проверок не имеет под собой никаких серьезных оснований, в лучшем случае, они проводятся просто "для галочки", а в худшем - носят явно недобросовестный, так называемый заказной характер", - заявил премьер.

Кроме того, Путин высказал возмущение существующей практикой, когда платить за экспертизы, необходимые в рамках проверки, обязывают самих предпринимателей. "Хотел бы напомнить, что в рамках контрольной деятельности все экспертизы проводятся бесплатно. Требовать за них деньги с проверяемых предпринимателей - это наглость и абсурд", - заявил Путин. По его словам, необходимо принять закон, предусматривающий серьезные санкции для чиновников за подобные нарушения.

Парфюмерии не нужны сертификаты

Планируется также избавить производителей многих товаров от необходимости сертифицировать свою продукцию. Как сообщил Путин на заседании правительства во вторник, доля продукции, подлежащей обязательной сертификации, в итоге снизится с 78 до 54 процентов.

По словам главы государства, от этой дорогостоящей и не всегда эффективной обязанности будут освобождены производители массовых товаров, например, бытовой химии или парфюмерии. Вместо сертификации производитель должен будет декларировать соответствие выпускаемого товара требованиям безопасности.

Эта мера, пояснил Путин, не только "разбюрокрачивает процедуру", но и даст возможность российским компаниям экономить ежегодно порядка 700 млн рублей. С другой стороны, ответственность предпринимателей за качество выпускаемых товаров будет повышена. По словам премьера, в законодательство будут внесены соответствующие поправки. Чтобы вновь вводимые правила не нарушили прав потребителей, контрольные органы должны будут тщательно следить за качеством избавленных от сертификации товаров.

Источник www.vesti.ru



   Наши партнеры

© "PCAR" 2012 г. Тел. (495) 980-82-40/41/42
Все права на материалы защищены, любое копирование текстов, картинок и прочих данных, без согласия администрации преследуется по закону РФ.

 

Наши партнеры

  НОКХ
  InterCHARM
  Cosmetics Europe
  InterCHARM.net
  1nep.ru