Телефон: +7(495) 980-82-40/41/42
Факс: +7(495) 980-82-42
Email: info@pcar.ru

Поиск по сайту

 

Логин   
Пароль     
О РПКА
Новости
Мероприятия РПКА
Выставки и мероприятия
СМИ об РПКА
Законодательство
Для членов РПКА
Объявления
Контакты



Об упаковке 20 – 80 гг. прошлого века - в новом иллюстрированном альбоме: «Советский стиль. Время и вещи»

В книжных магазинах Москвы недавно появилась новая книга - «Советский стиль. Время и вещи». Этот подарочный альбом, выпущен издательством «Мир энциклопедий Аванта+» при технической поддержке издательств «Астрель» и АСТ.(i1rj)

Прекрасно иллюстрированная книга «лежит в русле так называемой малой истории, сфокусирована на советской повседневности и представляет идеальную возможность исследовать советскую цивилизацию с 20-х до начала 80-х гг. ХХ века».

Мода на одежду и белье, украшения и парфюмерию, еду и посуду, и многое другое, что когда-то было жизнью наших отцов и дедов и оставило лишь ностальгические воспоминания о прошедшей советской эпохе. Вещи отразили все её этапы, меняясь вместе со страной и олицетворяя эти перемены. Пришло время изучать недавнее, но стремительно удаляющееся прошлое, чьи черты на глазах утрачивают свою определённость.

Альбом подготовлен группой авторов. Две ее центральные главы - «Советская упаковка» и «Советские деньги» написал главный редактор журнала «Тара и упаковка» Игорь Смиренный, автор хорошо известных российским упаковщикам и коллекционерам книг: «Лексикон упаковщика», «Бумажные денежные знаки России и СССР» (в соавторстве с В. Таранковым и А. Малышевым), «Два века русской этикетки» (в соавторстве с Б. Рахманиновым), «Москва на упаковках и этикетках» и др.

В главе книги, посвященной истории упаковки в СССР автор впервые рассказывает о многих художниках, работавших в Советском Союзе над созданием упаковок и этикеток – в 20-е годы в системе треста Моссельпром, а в 50 – 80 – на комбинате «Созпродоформление». К сожалению, их имена практически оставались не известными широкой публике. А ведь многие созданные ими шедевры графического оформления упаковки или, как их теперь называют «бренды» были популярны у огромной массы населения СССР - 1/6 части суши, - в течение многих десятилетий! А некоторые хорошо известны и сегодня.

Характерно, что современные предприниматели пока робко, но все интенсивнее пытаются использовать «советский стиль» при оформлении современной упаковочной и этикеточной продукции. И если еще совсем недавно отечественному покупателю нравилось покупать продукты или напитки в аляповато-ярких упаковках, бездумно повторяющих, увы, не лучшие западные образцы, - то в последние годы вкусы заметно меняются. Ностальгия по «советскому», родному и привычному стилю - дает себя знать. Мода на «советский стиль» - возвращается! Это, между прочим, подтверждается и огромным интересом к нашему Музею упаковки, его экспонатам. Кстати, текст подготовлен по материалам журнала «Тара и упаковка», а иллюстрации для этой главы автор подобрал из архива Музея упаковки.

Издание богато иллюстрировано и адресовано широкому кругу читателей. Приобрести альбом можно в книжных магазинах Москвы.



   Наши партнеры

© "PCAR" 2012 г. Тел. (495) 980-82-40/41/42
Все права на материалы защищены, любое копирование текстов, картинок и прочих данных, без согласия администрации преследуется по закону РФ.

 

Наши партнеры

  НОКХ
  InterCHARM
  Cosmetics Europe
  InterCHARM.net
  1nep.ru