Телефон: +7(495) 980-82-40/41/42
Факс: +7(495) 980-82-42
Email: info@pcar.ru

Поиск по сайту

 

Логин   
Пароль     
О РПКА
Новости
Мероприятия РПКА
Выставки и мероприятия
СМИ об РПКА
Законодательство
Для членов РПКА
Объявления
Контакты



17-й международный студенческий конкурс на лучший дизайн упаковки «Заводной апельсин - 2012»

(i1lp'АНКЕТА УЧАСТНИКА КОНКУРСА')

Организаторы:

Московский государственный университет печати им. Ивана Фёдорова

НП «Центр упаковки, этикетки, дизайна»

Журнала «Тара и упаковка»

Поддержка:

Подкомитет Торгово-промышленной палаты РФ по развитию упаковочной индустрии

Национальная конфедерация упаковщиков (НКПак)

Союз дизайнеров России

Международная ассоциация «Союз дизайнеров»

Генеральный спонсор:

Группа предприятий «ГОТЭК»

Спонсоры:

Группа компаний «ДУБЛЬ В»

Ассоциация упаковщиков Армении «АРМЕНПАК»

ООО «ОСТ-принт» (Группа компаний Полстар)

ОАО «ПЭФ «СОЮЗ»

Фирма «Дюссельдорф Месса-Москва»

Информационная поддержка:

Отраслевой портал UNIPACK.RU

Участников конкурса просим обратить внимание на изменения, которые были внесены в условия конкурса, а также на обновленные адреса приема заявок!

Цели и задачи конкурса:

1. Поддержка развития в высших и средних специальных учебных заведениях России, стран СНГ и Восточной Европы новых специальностей и специализаций, связанных с конструированием, разработкой дизайна, маркетинговыми и экологическими исследованиями в области упаковки;

2. Привлечение молодежи к творческой деятельности и научно-исследовательской работе в области создания современных образцов упаковочной продукции;

3. Повышение рейтинга новых дизайнерских специальностей и содействие в профориентации будущих специалистов упаковочной индустрии;

4. Содействие предприятиям, производителям упаковочной продукции, в размещении реальных заказов на создание прототипов образцов упаковки и фирменных товарных знаков, а также в подборе профессиональных кадров.

Номинации конкурса:

- УПАКОВКА ДЛЯ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ;

- УПАКОВКА ДЛЯ НАПИТКОВ;

- УПАКОВКА ДЛЯ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ;

- УПАКОВКА ДЛЯ ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ;

- УПАКОВКА ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ;

- ЭТИКЕТКА / СЕРИЯ ЭТИКЕТОК ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПРОДУКЦИИ

В указанных номинациях рассматривается дизайнерская разработка упаковочного изделия (или серии, комплекса упаковочных изделий под одной торговой маркой).

Оценивается: оригинальность конструкции, возможности ее промышленного производства, возможности использования современных материалов, креативный дизайн, художественно-графическое оформление.

Оргкомитет конкурса оставляет за собой право устанавливать другие номинации, информация о которых будет размещена на официальных сайтах МГУП и журнала «Тара и упаковка» заранее.

Внимание! Работы, связанные с разработкой упаковочных машин, их деталей, оборудования и технологий упаковывания на конкурс не принимаются!

Церемония награждения

В этом году церемония награждения конкурса «Заводной апельсин» будет проходить в течение двух дней. В первый день – официальная церемония награждения. Во второй – для участников мероприятия состоятся мастер-классы известных дизайнеров и ведущих мастеров упаковочного дела.

Кроме этого, самые оригинальные дизайнерские работы участников конкурса «Заводной апельсин» будут отобраны для экспонирования в Музее упаковки и на международных выставках.

Лучшие работы победителей конкурса «Заводной апельсин» будут рекомендованы для представления на Всемирный конкурс на лучшую студенческую работу «Student World Star», проводимый Всемирной организацией упаковщиков (WPO).

В октябре 2012 г. в помещении Московского государственного университета печати им. Ивана Федорова будет организована выставка лучших конкурсных работ, которую смогут посетить все желающие.

В официальной Церемонии награждения победителей конкурса «ЗАВОДНОЙ АПЕЛЬСИН» за прошедшие годы принимали участие: представители Всемирной организации упаковщиков (WPO) и Европейского института упаковки (EPI); депутаты Московской городской Думы; председатели Комитетов ТПП РФ; представители Союза дизайнеров России и Международного Союза дизайнеров; а также руководители и преподаватели высших и средних специальных учебных заведений России и зарубежья, руководители общественных организаций, директора крупнейших упаковочных фирм.

Награды конкурса:

Участники, прошедшие во второй тур, но не завоевавшие призового места получают дипломы «Лауреат конкурса».

Для победителей, занявших по итогам второго тура I, II и III места в каждой номинации, учреждены следующие награды: золотые дипломы с вручением высшего приза конкурса – статуэтки «Заводной апельсин», серебряные дипломы, бронзовые дипломы.

Для каждого участника, независимо от занятого места, возможны специальные призы и награды членов жюри и спонсоров.

Участнику, чьи работы, по общему мнению жюри, являются лучшими из всех представленных на конкурсе, вручается Гран-при конкурса.

По итогам конкурса будет издан каталог работ-победителей. Он будет бесплатно распространяться среди участников конкурса, преподавательского состава учебных заведений, ассоциаций-организаторов конкурса, членов жюри, спонсоров, а также во всех профильных предприятиях и организациях. Результаты конкурса будут опубликованы в журнале «Тара и упаковка» и других СМИ.

Из истории конкурса:

Международный студенческий конкурс «Заводной апельсин» проводится с 1996 г. В нем принимали участие тысячи студентов из многих университетов и колледжей Армении, Беларуси, России, Украины, Болгарии и других стран Восточной Европы. В 2004 г. конкурс «Заводной апельсин» был удостоен высшей награды Союза дизайнеров России – «Виктория». Финалисты конкурса принимали участие во всемирном студенческом конкурсе на лучший дизайн упаковки Student World Star, проводимом Всемирной организацией упаковщиков (WPO).

С 2011 г. конкурс проводится совместно с Московским государственным университетом печати им. Ивана Федорова

Спонсорами конкурса «Заводной апельсин» за прошедшие годы были: Группа компаний «ГОТЭК», ОАО ПЭФ «СОЮЗ», Группа компаний HGS, ЗАО «Линия график», ассоциация «АРМЕНПАК», фирма «Комус-упаковка», компания «Кока-Кола», Группа компаний «ДубльВ», компания «Тетра Пак», «Дюссельдорф Мессе, Москва», портал «Unipack.ru», типография «Ост Принт» и др.

Предоставление работ:

ВНИМАНИЕ!!! В 2012 г. конкурс проводится в два этапа!

НА ПЕРВЫЙ, ОТБОРОЧНЫЙ ТУР работы предоставляются до 1 ИЮЛЯ 2012 г.

Работы и сопровождающие документы могут быть:

• привезены в Оргкомитет по адресу: 107023, Москва, ул. Суворовская, д. 6, во дворе, подъезд 7 (справа по ходу), журнал «Тара и упаковка» (проезд: ст. метро «Преображенская площадь», выход к кинотеатру имени Моссовета);

• направлены почтовым отправлением по адресу 107023, Москва, ул. Суворовская, д. 6, журнала «Тара и упаковка» с пометкой «конкурс «Заводной апельсин»)

• переданы по электронной почте kpc48@mail.ru

На конкурс следует представить:

- работу в электронном виде в формате tif 300 dpi

- анкету-заявку участника конкурса;

- работа может сопровождаться кратким описанием (аннотацией). В ней может быть указана новизна предлагаемой упаковки, ее эффективность и оригинальность по сравнению с аналогами, пожелания заказчика и т.д. (не более 1 страницы текста на русском языке);

- направление-рекомендацию от кафедры учебного заведения;

- копию квитанции об оплате регистрационного взноса.

Без предоставления копии квитанции об оплате регистрационного взноса, работы на конкурс не принимаются.

По результатам отбора жюри будут определены лауреаты, которые представят свои дизайнерские разработки упаковок в финале конкурса (второй тур).

Регистрационный взнос за участие в конкурсе для каждого учебного заведения составляет 2000 руб. при условии подачи не более 10 работ. За каждую дополнительную работу регистрационный взнос увеличивается на 300 рублей. Взнос должен быть перечислен на расчетный счет НП «Центр упаковки, этикетки, дизайна» (после выставления счета) до 1 июля 2012 г. Копия платежного поручения предоставляется в Оргкомитет конкурса. Студенты, не имеющие направления-рекомендации кафедры учебного заведения, но желающие принять участие в конкурсе самостоятельно, могут оплатить персональный регистрационный взнос (500 руб.) непосредственно при сдаче своей работы в Оргкомитет конкурса до 1 июля 2012 г.

Телефоны для справок:

8 (916) 681-47-43 – Галина Георгиевна – отв. секретарь конкурса;

7 (495) 644-04-02 - Игорь Николаевич;

8-916-682-04-98 – Ирина Иосифовна.

II ТУР. ДО 12 СЕНТЯБРЯ УЧАСТНИКАМ, ПРОШЕДШИМ ВО ВТОРОЙ ТУР, СЛЕДУЕТ ПРЕДСТАВИТЬ ОРИГИНАЛЫ МАКЕТОВ УПАКОВОК. После голосования жюри объявит победителей конкурса.

ВНИМАНИЕ! Адрес для предоставления макетов упаковок, прошедших во второй тур, и контактное лицо, будут объявлены дополнительно, после окончания первого тура.

Доставка работ в адрес Оргкомитета осуществляется за счет учебного заведения или спонсоров. Представленные на конкурс работы не рецензируются. Организаторы оставляют за собой право вносить дополнения и изменения в условия конкурса. Транспортные расходы, проживание и оформление визовой поддержки иногородним и зарубежным участникам конкурса обеспечивают учебные заведения, направившие работы на конкурс, или спонсоры.



   Наши партнеры

© "PCAR" 2012 г. Тел. (495) 980-82-40/41/42
Все права на материалы защищены, любое копирование текстов, картинок и прочих данных, без согласия администрации преследуется по закону РФ.

 

Наши партнеры

  НОКХ
  InterCHARM
  Cosmetics Europe
  InterCHARM.net
  1nep.ru